Российские школьники выиграли международную олимпиаду по физике

Восемь старшеклассников из России стали призёрами Азиатской олимпиады школьников по физике. Призёры учатся в школах Москвы, Санкт-Петербурга и Саранска, сообщает пресс-служба Министерства образования РФ.

Фото минобрнауки.рф

Азиатская олимпиада школьников по физике прошла с 5 по 13 мая в Ханое (Вьетнам). В ней приняли участие 188 школьников из 25 стран мира.

Российские школьники по итогам олимпиады завоевали 8 медалей: 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. «Это лучший результат российской сборной, которая участвует в Азиатской олимпиаде с 2011 года», - отметили в пресс-службе минобрнауки.

«Безусловно, показанные достижения – результат большого труда самих школьников, их школьных наставников и тренеров национальной сборной. Школьники готовились и тренировались в течение года, после того как изначально стали кандидатами по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике», – отметил руководитель сборной России Виталий Шевченко.

Золотыми медалистами стали московские школьники Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Станислав Цапаев (все — ученики школы №1589), Вячеслав Кузнецов (школа №192), Дмитрий Мельников (школа №2086) и ученик «Физико-технической школы» Санкт-Петербурга Захар Яковлев. Серебро — у Никиты Романова из Республиканского лицея для одаренных детей в Саранске, бронза — у Даниила Павлова из физико-математического лицей №239 Санкт-Петербурга.

Физика
Вам будет интересно: