Как провести лабораторную работу дистанционно


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

За последние два года многие учителя привыкли к дистанционным форматам обучения и используют их все чаще. Учитель физики Екатерина Шинкоренко рассказывает, какие мобильные приложения, программы и видеоролики помогают ей организовать лабораторные работы на удаленке.  

Мобильные приложения

Phyphox

Бесплатное приложение позволяет использовать смартфон как маятник, скатывать его в трубе из картона, запускать панель освещенности. На сайте разработчиков выложены видеоинструкции — с ними ученики разберутся, как работает программа, и легко выполнят лабораторку дома.  

В четвертой четверти прошлого учебного года мои ученики измеряли освещенность в квартире и изучали зависимость давления от высоты. Кстати, во время очного обучения приложение также можно использовать. Например, мы на перемене проводили эксперимент по изучению эффекта Доплера: подключили колонку к смартфону, запустили приложение, выбрали «генератор тона», и один из учеников пробегал мимо остальных. Дети увидели, как возрастает тон при приближении бегуна с колонкой и как резко звук становится ниже по мере удаления.

Экспериментариум: физика, химия, математика

В приложении собраны интерактивные модели с сайта университета Колорадо. С ними легко изучать трения, закон Гука, преломление света. Также по моделям можно давать домашние задания с рисунками, чертежами, формулами и вычислениями.

Увлекательная реальность

В этом образовательном комплексе собраны виртуальные интерактивные модели, по которым ученики могут просто изучать дополнительный материал — например, строение электромагнитного двигателя. Можно проводить исследование зависимости угла отражения от угла падения. Некоторые можно использовать без оплаты.

MEL chemistry

Научные игры, которые помогут школьникам увидеть молекулы химических веществ изнутри, также классические лабораторные работы. С помощью приложения можно проводить опыты дома и в классе. 

Станьте учителем химии с дополнительной квалификацией “Педагог-репетитор” пройдя курс профессиональной переподготовки от Учебного центра Педсовета (704 ак.ч.).

Что в программе:
— школьная программа по химии, чтобы освежить знания;
— методические лайфхаки;
— прикладные аспекты педагогики и психологии;
— все о том, как начать работу репетитора;
— подробности об организации дистанционного обучения.

А что в итоге?
— Сможете работать учителем или репетитором, готовить учеников к ЕГЭ по химии.
— Получите диплом установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Десктопные приложения

 ElectroM

Программа помогает строить электрические схемы и цепи и отображает их в 3D. В меню присутствуют самые простые элементы электрической цепи: это проводник, ключ, переключатель, источник, лампочка, реостат, диод, резистор, амперметр и вольтметр. 

GeoGebra 

Подойдет для геометрических построений и моделирования задач различного типа. В приложении можно строить схемы и модели по уже известным данным или создавать новые задачи. 

Stellarium 

Планетарий с горизонтальной и экваториальной системами координат. 

Видео

Ultraviolet Teacher

Канал с лабораторными работами, записанными Екатериной Шинкоренко. 

Что отметили ученики — действительно лучше, когда свой же учитель объясняет материал, так как уже известна манера подачи информации и педагог знает, что этот момент ученики точно изучили, поэтому не придется лезть в интернет за ответами.

Физика-23

Ютуб-канал от Сергея Петровского, учителя физики из Алтайского края. Лабораторки пригодятся для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Удобно, что есть перечень по урокам и по заданиям из банка ФИПИ. 

Виртуальные лабораторные работы от Девяткина

129 работ от известного учителя физики, которые можно повторить дома и в классе. Можно и не повторять, а просто выполнять по ним задания. 

 

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Физика Онлайн обучение Технологии