За проведение «Последнего звонка» в школе Таджикистана директора и учителей могут уволить

Пока в Москве то ли департамент, то ли директора школ, то ли родители требуют запретить празднование "Последнего звонка", в Таджикистане директора и учителей, допустивших "Последний звонок" в школе, ждут выговоры и увольнения. 

Коллегия Министерства образования и науки Таджикистана приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и учителей школ, где будет проведен «Последний звонок». Учителей будут наказывать согласно Трудовому кодексу — выговорами или увольнением, сообщает  Eur Asia Dayli.

«Все попытки в прошлом запретить проведение „Последнего звонка“, „Иди Алифбо“ (прощание с букварем) в школах, „До свидания детский сад“, не давали результатов. Праздники все равно проводились, с родителей собирались деньги на подарки и прочее, — рассказал начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббор Алиев. — Чтобы прекратить все эти поборы, Коллегия министерства приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и преподавателей. Следить за выполнением данного постановления будут Управление кадров министерства, а также управления образования на местах».

В 2016 году министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид запретил все мероприятия, связанные с «Последним звонком», в том числе торжественные линейки для выпускников 9 и 11 классов.

Образование за рубежом
Вам будет интересно: