В Литве бастующие учителя провели ночь в Министерстве образования

Председатель Профсоюза работников образования Андрюс Навицкас объявил, что бастующие педагоги готовы ночевать в Министерстве образования и науки до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Об этом сообщает LRT.

В требования педагогов включены следующие пункты: штатное расписание должно составлять 36 часов, из которых контактных не более 18; штатное расписание учителя может быть распределено пропорционально; штатные часы педагога должны просчитываться не за год, а за неделю; должна быть подготовлена программа повышения оплаты работников просвещения и других работников системы образования; а с января 2019 года фиксированная зарплата должна увеличиться на 20 процентов; для учителей дошкольных учреждений количество бесконтактных часов должно составлять не менее шести; сокращение учеников в классах/группах.

Навицкас подчеркнул, что забастовка будет длиться до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение, а бастующие, если потребуется, намерены провести в министерстве еще одну ночь.

Кроме того, глава профсоюза рассказал, что в министерство планируют приехать и другие учителя, к ним намерены присоединиться и школьники — они проведут митинг у здания ведомства.

Образование за рубежом
Участники