Топ-10 бесплатных мультимедийных помощников учителя английского языка

Есть желание разнообразить уроки увлекательным материалом? Отличная идея! Однако информации так много, что вы попросту теряетесь в этом океане знаний и терзаетесь вопросом, чему же отдать предпочтение? Не беда! Специально для вас мы подобрали крутые бесплатные мультимедийные ресурсы на такой случай. Они помогут привнести нотку фана и wow-эффекта в привычные, порой скучные занятия, а привередливый студент не сможет остаться равнодушным.
 
Ready, Steady, Go!

IN A NUTSHELL

Плюсы: Позитивный нигилизм и яркая анимация талантливой команды из Мюнхена. В видео-сюжетах вы найдете ответы на насущные вопросы по философии, технологии, биологии, физике, социологии и астрономии. Благодаря размеренному темпу речи и четкому произношению диктора у ученика не возникнут проблемы с пониманием. Также, имеются субтитры на английском и русском языках. Контент особенно придется по нраву людям, бурно интересующимся наукой.

Минусы: Используется специфическая лексика и терминология.

GRAMMAR

Плюсы: Красочная инфографика по английской лексике и грамматике в высоком разрешении. Информация логически структурирована и изложена легко и незатейливо. Затрагиваются аспекты языка, которые вызывают наибольшие трудности. Контент и оформление придутся по вкусу и детям и взрослым.

Минусы: Даются довольно краткие объяснения правил, подойдет больше для повторения материала.

THE SCHOOL OF LIFE

Плюсы: Канал посвящен эмоциональному воспитанию и направлен на расширение кругозора. Каждое видео представляет собой захватывающее рассуждение на современную тему искусства, психологии, литературы или философии. Используется богатая лексика и разнообразные грамматические обороты. Речь диктора четкая. Присутствует затейливое британское произношение.

Минусы: Делается акцент именно на гуманитарные науки, подходит только ученикам уровня Intermediate и Advanced.

MINDOMO

Плюсы: Простой и удобный интерфейс позволяет создавать концептуальные схемы и карты для лучшего понимания и усвоения материала. Благодаря визуальной организации информации процесс обучения становится легче и эффективнее. Сайт полностью русифицирован, поэтому уровень английского языка пользователя не имеет значения.

Минусы: Можно создать только три интеллект-карты.

DEEP ENGLISH

Плюсы: Занимательные истории на английском языке. Удобная навигация сайта. Три аудиодорожки с разными темпами речи: медленный, средний и быстрый. Дается краткое пояснение к сложным лексическим конструкциям. При возникновении вопросов обращайтесь к англоязычной транскрипции. В конце урока вы найдете задание на отработку нового вокабуляра и понимания деталей текста.

Минусы: Подходит только студентам уровня Intermediate и Advanced.

STUDIO C

Плюсы: Искрометный юмор, приправленной щепоткой сарказма, и живой американский диалог в коротких комедийных зарисовках. В сюжетах живо и весело обыгрываются повседневные ситуации из жизни обычных американцев. Разнообразный видеоряд распределен по тематикам. При возникновении вопросов или спорных моментов всегда можно обратиться к оригинальным встроенным субтитрам.

Минусы: В речи используется много сленга и жаргона.

ELLLO

Плюсы: Удобная навигация, которая учитывает уровень языка и нужную тематику. Также, есть возможность практиковать определенный вариант английского: американский, канадский, африканский и т.д. Отличное решение для студентов, кому важны навыки понимания речи людей из разных стран.  К аудио-уроку дается необходимый лексический минимум с комментариями диктора и тест для самоконтроля.

Минусы: Нельзя скачать аудио и видео материалы.

BRITISH COUNCIL

Плюсы: Разноуровневые уроки для улучшения аудирования от международной организации в сфере образования и культуры. Методическая организация и последовательность упражнений направлены на отработку навыков восприятия английской речи на слух.

Минусы: Ограниченный тематический контент.

SCRIBLE

Плюсы: Мощная платформа для облачного хранения и управления веб-информацией. Функция структурирования материала по тегам облегчит поиск необходимых файлов и сократит затраченное время. Система поддерживает различные форматы файлом для удобства работы.

Минусы: Предполагается работа с текстовыми файлами.

SOUNDS AMERICAN

Плюсы: YouTube канал для любителей американского английского. В видео-сюжетах понятным и доступным языком рассказывается об основных правилах фонетики. Также, имеется ряд упражнений для закрепления нового материала на практике. Под каждым уроком можно найти краткий план с быстрыми ссылками для перехода и непосредственно сам текст видео.

Минусы: Подойдет только ученикам, которым нужен именно американский вариант языка.
 
Дорогие преподаватели, как вы уже могли заметить, существует ряд достойных мультимедийных помощников, которые смело можно применять на уроках. Отбросьте в сторону страх, экспериментируйте и пользуйтесь новыми ресурсами. Надеемся, что данный обзор был для вас полезен.

Обзор подготовлен Школой английского языка Englishdom

Английский язык
Вам будет интересно:
Участники