Школы США получили предупреждение об усилении кибербезопасности

Недавние инциденты, произошедшие в школах Америки, послужили поводом к предупреждению, которое выпустило Министерство образования США. В  нем говорится об уязвимости школ в силу слабо развитой кибербезопасности.  Некоторые школы страны столкнулись с вымогательством из-за похищения конфиденциальной информации учеников, сообщает Рамблер Новости. Расследованием ситуаций занимается в настоящее время ФБР. Так, в одной из школ штата Монтана киберпреступники проникли на несколько школьных серверов и украли личную информацию учеников и, как предполагается, сотрудников, а затем потребовали выкуп. 

"кибербезопасность"

В требованиях о выкупе киберпреступная группа Dark Overlord обозначила 150 000 долларов в биткойнах. Выкуп не был уплачен, что может повлечь за собой публикацию данных детей.

Нападению со стороны той же группы подверглась школа, расположенная в штате Айова,  в результате чего были отменены все занятия и направлены угрозы в адрес школьников и родителей. 

Как пишет агентство, причина возникновения данных инцидентов кроется в жестких бюджетных рамках, не позволяющих школам серьезно заняться кибербезопасностью.  Министерство образования США обеспокоено возникшими ситуациями и попытается исправить положение дел.

Образование за рубежом
Вам будет интересно: