Родители из разных стран рассказали об отношении к школьному образованию 

На сайте BBC появился материал, рассказывающий об исследовании, в котором приняли участие 27 830 родителей школьников из 29 стран мира. В ходе исследования родители отвечали на вопросы об отношении к учителям, о помощи детям в выполнении домашних заданий, о готовности финансово помогать школам.

Так опрос показал, что только 11 % британских родителей проводят час в день, помогая своим детям выполнять домашние задания. Для сравнения, в Индии таких родителей – 62 процента.

При этом 87 % британских родителей считают учителей своих детей высокопрофессиональными. Процент доверия родителей учителям выше только в Кении, там таких родителей 92 %.

Исследование, проведенное по заказу Фонда Varkey, который организует ежегодную премию Лучшего учителя мира, сравнил  приоритеты родителей в разных странах.

Практически во всех странах большинство родителей обеспокоены будущим своих детей, в частности, их карьерой и профессиональными возможностями.

Родители в Великобритании назвали еще один повод для беспокойства – терроризм. Этот же повод назвали еще родители из Франции и Германии.

Когда британские родители выбирают школу для своих детей, они, в первую очередь, ориентируются на высокие академические результаты учеников школы и те идеи, которые закладывает администрация и педагогическии коллектив в головы детей. 

Еще один параметр, на который обращают пристальное внимание родители в Великобритании, - это комфортная атмосфера в школе и то, насколько дети в ней счастливы.

Исследование показало, что не во всех странах родители задумываются о такой стороне школьного образования. Например, родители из Китая и Вьетнама интересуются только качеством образования в конкретной школе.

Отвечая на вопрос о готовности родителей финансово участвовать в развитии школы, британские родители чаще всего говорили, что они предпочитают выделять средства из семейного бюджета на дополнительную оплату труда учителей, а не на средства обучения. 

Анализируя изменения в школьном образовании, произошедшие за последние 10 лет, родители из Китая, Индии, Южной Кореи и Вьетнама, считают, что оно улучшилось.

А вот родители во Франции, Германии, Италии и Великобритании, довольно пессимистичны, и отмечают ухудшение качества школьного образования.
 

Образование за рубежом