Пять каналов на Youtube, которые точно понравятся преподавателям робототехники

Сегодня благодаря YouTube можно научиться играть на гитаре, освоить Фотошоп или выучить английский язык. Но до сих пор мало образовательных каналов, посвященных робототехнике. Сегодня мы рассмотрим пять иностранных каналов, с помощью которых любознательный педагог, познакомившейся с материалами автора, сможет легко провести собственный урок.

1.    Yoshihito Isogawa

Многие  преподаватели робототехники помнят модель обезьяны, собранную с помощью Lego WeDo 2.0, которая так умело передвигается по натянутой веревке. Но мало кто знает, что автор этой работы японский автор Йошихито Исогава. На канале вы найдете простые модели, которые иллюстрируют механические принципы. А уже их вы легко сможете использовать при сборке собственных моделей. Все модели собраны из таких конструкторов, как Lego Technic, WeDo 2.0, Mindstorms EV3 и последнего в линейке Spike Prime.

Й.Исогава является также автором нескольких книг, одна из которых полностью посвящена машинам и механизмам из конструктора Lego Technic.

Та самая обезьяна

2.    JK Brickworks

Этот канал ведут два человека Джейсон и Кристал и посвящен он индивидуальным моделям LEGO всех видов: от кинетических скульптур до «умных» роботов и всего, что между ними. Авторы часто исследуют новые и уникальные механизмы, чтобы воплотить эти модели в жизнь, и показываем зрителям, как они работают, чтобы вдохновить их на создание своих собственных удивительных творений.

На сайте видеомейкеров вы найдете инструкции ко всем моделям, которые можно собрать и демонстрировать на уроке в школе. Моими любимыми видео на канале являются модель утки, той самой, с которой начала работу компания LEGO, и движение Земли вокруг Солнца.

Модель Земли вокруг Солнца 

3.    Lukasz Neumann

Следующий наш автор родом из Польши, по-крайней мере эта страна указана на его канале. Помимо моделей из Lego Mindstorms EV3 и WeDo 2.0, вы сможете найти здесь видео с платформой Ардуино. Единственно, что все ролики на канале короткие, а за получение подробной инструкции автор просит небольшой гонорар.

4.    Daniele Benedettelli 

Четвертый автор родом из Италии, и как написано на его сайте, позиционирует он себя как Лего дизайнер. На канале он собирает уникальные модели. В последнее время это работы, собранные с помощью Lego WeDo 2.0 и Boost. Но как и предыдущий автор он просит за свои труды небольшой гонорар.

Но никто не мешает вам позаимствовать идею и самостоятельно собрать, например, модель балерины, с помощью которой можно провести отличный урок в 4 классе, объединив такие предметы, как Музыка, Технология и Окружающий мир.

Балерина

5.    Tecnoaprendo

И последний наш автор на сегодня является преподавателем частной школы на Майорке. На его канале вы найдете собранные модели из конструктора Lego WeDo 2.0, но в видео показан весь процесс сборки каждой модели.

Динозавр Рекс 

Буду рад, если кто-то из читателей Педсовета поделиться своими любимыми авторами, которые работают с конструктором LEGO в комментариях.

 

Об авторе: Руслан Хузин, учитель физики и информатики, Свердловская область

 

Партнерский материал 

Подписаться на канал LEGO Education

STEM и STEAM Информатика и ИКТ