Оставляя детские сады без игрушек, в Германии надеются этим удержать подростков от наркомании

В 80-ые годы 20 века в Германии в некоторых детских садах стала работать программа отказа от игрушек. Программа имела цель избавить детей от склонности к зависимостям и таким образом удержать их от наркомании в будущем. Авторы программы опирались на результаты изучения зависимостей в Баварском районе Вайльхайм-Шонгау.

«Без игрушек у детей есть время заняться собственными идеями», — приводит портал PBC слова Элизабет Сейферт, управляющего директора Aktion Jugendschutz, находящейся в Мюнхене молодёжной некоммерческой организации, которая продвигает этот проект. «В свободное время дети не играют с готовыми игрушками. Они разрабатывают свои собственные игры. Они больше играют вместе, поэтому могут лучше развивать психосоциальные компетенции».

Сегодня проект распространился на сотни детских садов Германии, Австрии и Швейцарии.

По результатам исследований, которые проводились с участием детей из детских садов с программой «без игрушек», эти дети показывали возросшее социальное взаимодействие, креативность, эмпатию и навыки общения.

Детские сады, которые практикуют эту методику, не отказываются от игрушек совсем. В каких-то детских садах игрушки убирают на три месяца, в каких-то один день в каждую неделю дети проводят без игрушек.

Сара Заске, сын которой посещает детский сад, участвующий в программе, говорит: «Время покажет, сможет ли этот опыт уберечь его от какой-то будущей зависимости, но я определённо заметила, что поведение сына изменилось. Так или иначе, проект без игрушек дал ему пространство, чтобы не только развить новый интерес к природе, но и достичь большего комфорта в диалоге с самим собой».

Образование за рубежом
Вам будет интересно: