ОБЖ может стать обязательным предметом уже с пятого класса

11 и 13 апреля впервые в истории отечественного образования прошло исследование качества образования (НИКО) по основам безопасности жизнедеятельности. Работу писали примерно 60 тысяч шести- и восьмиклассников. По ее итогам власти обсудят, вводить ли обязательный ОБЖ с 5-го класса, сообщает "МК".

 

Работы шестиклассников оцениваться в баллах не будут, исследователей интересует, имеют ли школьники представление о правилах поведения в определенных ситуациях. Например, как поступить в случае, если нужно перейти небольшую улицу по переходу со светофором. Горит красный свет, а машин нет. Или, что делать, если при прогулке на холоде сильно замерз. Еще одна ситуация: как поступить девушке, которую подруга в соцсетях, с которой та никогда не встречалась лично, пригласила в гости? Ответы на вопросы предлагаются, нужно выбрать один вариант. 

Вопросы для восьми- и девятиклассников сложнее. Например, Написать сочинение на тему "Ваш друг рассказал, что познакомился в соцсетях с людьми, активно обсуждающими способы добровольного ухода из жизни. От какой опасности вы бы его предостерегли и что бы сделали?".

Эксперты считают, что ОБЖ должен быть в школе не с 8-го, а с 5-го класса -  ответы на приведенные впросы важны для жизни. Но решение вводить или нет обязательый предмет с 5 класса будет принято в июне, пишет МК. Всё зависит от результатов НИКО.

ОБЖ Аналитика
Вам будет интересно: