О языковом барьере: почему многие стесняются говорить на иностранном языке

Как часто наши студенты сталкиваются в своей жизни с такой весьма неприятной ситуацией: к ним, к примеру за границей, обращаются с распространенным и вполне ожидаемым вопросом «Do you speak English?», а они, с десятилетним опытом изучения английского в школе и пяти в институте, постыдно отвечают «no» (хотя, это ведь не совсем правда!) и быстро отходят как можно дальше от несостоявшегося собеседника.

Давайте рассмотрим основные причины, которые мешают людям использовать полученные знания в реальной жизни.

1) Скудный словарный запас

Очень часто человек не может сформулировать свои мысли и поддержать даже элементарную беседу по весьма банальной причине — не может вспомнить или просто не знает того или иного английского слова. Чтобы слова знать — их надо учить. И тут возникает не одна, а аж две проблемы: человек не может запомнить иностранные слова, ссылаясь на плохую память, или человек понимает английское слово на слух или при чтении, но в собственной речи не может использовать. Все это возникает из-за того, что вы неправильно учите иностранные слова! Больше об изучении иностранных слов можно узнать здесь. Также стоит обратить внимание на данные лайфхаки об увеличении словарного запаса.

И вот еще несколько интересных советов. Чтобы запомнить слово и активно его использовать в своей речи, придерживайтесь этих рекомендаций:

  • посмотрите значение и перевод слова;
  • составьте устно 5-10 предложений с этим словом;
  • составьте письменно 5-10 предложений.

Вы также можете завести специальную тетрадь для таких упражнений и отводить на каждое новое слово или словосочетание отдельную страницу. Позже можно будет дополнять ее новыми предложениями, фразеологизмами, пословицами и так далее. Это поможет вам лучше закрепить выученный материал!

2) Неспособность использовать английскую грамматику в речи

С первых дней изучения английского мы старательно начинаем «зубрить» грамматические структуры, используя всевозможные схемы, таблицы и прочее. Но, когда дело доходит до живого общения, мы почему-то никак не можем использовать свои знания на практике. Запомните: чтобы научиться правильно строить предложения, нужно тренироваться делать это.

Для этого нужно:

  • разобрать теорию (именно разобрать и понять, а не просто механически зазубрить!);
  • построить схему предложения;
  • составить свое собственное предложение по схеме. А лучше несколько.

Работать по такому алгоритму следует систематически и тогда, поверьте, даже самые сложные конструкции легко вами усвоятся!

3) Непонимание английской речи на слух

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Мы слушаем собеседника, распознаем отдельные слова, даже фразы, но полностью понять, о чем идет речь, не можем.

Проблема заключается в том, что у вас нет навыка распознавания речи, так как в реальности люди говорят бегло, со своей индивидуальной интонацией и произношением.

Чтобы решить эту проблему, надо тренироваться распознавать речь на слух. Лучше всего начать с небольших подкастов, постепенно переходя на сериалы и фильмы. Работать желательно по следующей схеме:

  • включите и прослушайте подкаст 2-3 раза. Попробовать понять общий смысл;
  • разберите текст, включая каждое незнакомое слово;
  • слушайте подкаст и следите по тексту;
  • отложите текст и послушайте еще раз.

Тренируясь подобным образом, очень скоро вы осознаете, что стали намного быстрее понимать то, что слушаете!

4) Плохое произношение

Именно из-за плохого произношения многие стесняются вступать в беседу с носителем языка. Конечно, в идеале с самого начала обучения поставить правильное произношение, но даже если так уже не получилось, его всегда можно улучшить. Для этого необходимо:

  • тренироваться правильно произносить звуки (сложные звуки желательно тренировать не самостоятельно, а с преподавателем);
  • запоминать правильное произношение английских слов (если нет возможности заниматься с учителем, воспользуйтесь онлайн словарем);
  • тренировать беглое произношение предложений.

5) Страх общения

Даже имея неплохой уровень языка в пассиве, многие боятся вступать в диалоги с чужими людьми. Чтобы преодолеть языковой барьер, следует как можно чаще (при возможности) общаться с разными людьми на английском. Именно тогда вы перестанете стесняться и преодолеете свои страхи совершить ошибку или быть непонятым! Придется признать, что в изучении английского или любого другого иностранного языка успех заключается именно в практике.

Очень надеемся, что следуя советам, описанным в данной статье, вы сможете преодолеть все трудности и начать полноценно общаться на английском языке, что заметно улучшит ваш уровень жизни и поможет чувствовать себя свободно и комфортно в любой точке мира! 

Источник -  Skyteach

Английский язык
Вам будет интересно: