Курсы повышения квалификации: способы сэкономить или даже пройти бесплатно 


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Иногда стоимость курсов отталкивает даже самого мотивированного слушателя. Рассказываем вместе с методистами Павлом Дубовицким и Юлией Михайловской, как педагогу повысить квалификацию и не разориться. 

Как сэкономить 

Выбрать онлайн-формат 

Цена курса зависит от его себестоимости. В очные заложена аренда комфортного помещения, зарплаты преподавателям, организация кофе-брейков, материально-техническое обеспечение. От этого выше себестоимость и цена. В онлайн-курсах таких затрат нет, поэтому они дешевле. 

Еще больше сэкономить получится, если выбрать асинхронный формат занятий. Это когда лекции проходят не в реальном времени, а выложены в записи или в виде текста. Все это дополняется тестами и работой на симуляторах. При таком формате школа экономит на зарплатах преподавателям, от этого и цена курса ниже. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Не гнаться за раскрученными преподавателями  

Если эксперт курса профессор или академик, это стоит дороже для образовательной организации, а значит и для слушателя. Кроме того, это специфическая категория преподавателей: академический, научный язык не всегда понятен неподготовленной аудитории. 

Дешевле и эффективнее выбрать курс с экспертом-профессионалом. Это специалист, который обладает именно практическим опытом в выбранной вами сфере. Он владеет теми же знаниями и навыками, что и академик, но еще находится со слушателем в одной «плоскости», говорит на его языке. Такой преподаватель может дать четкий, ясный ответ и реальную обратную связь. Работа с ним повышает качество обучения, но не цену.  

Выбрать узкую тему курса 

Выбирая курс, полезно сначала определить сферу обучения, а затем выделить задачи, которые он поможет решить. Так слушатель сузит диапазон поиска, детализирует потребность и «закроет» в итоге именно ее. В курсе не будет ничего лишнего, он будет короче, полезнее и дешевле. 

Например, компетенция учителя состоит из четырех компонентов: психологический, предметный, методический и информационно-коммуникативный. Если педагог хочет повысить одну из них, стоит обращать внимание на курс, в теме и программе которого упор будет сделан именно на нее. 

Оформить налоговый вычет

Налоговый вычет позволяет вернуть 13 процентов от затраченной на образование суммы. Но не более 15 600 рублей в год. На эту выплату имеют право те, кто работает официально и чей доход облагается НДФЛ. Нюанс: нужно, чтобы образовательная организация имела лицензию. 

Получить вычет можно двумя путями: с помощью работодателя и самостоятельно. 

Первый путь легче: вы приносите в бухгалтерию уведомление из налоговой о праве на вычет, а также пишите заявление с просьбой предоставить вычет. Больше ничего не потребуется — бухгалтерия сама рассчитает сумму. 

Во втором случае потребуется пакет документов:

  • Копии договора и лицензии образовательной организации;
  • Чеки и квитанции, подтверждающие оплату;
  • Справка о доходах и суммах налога физического лица, которую можно получить у работодателя;
  • Декларации 3-НДФЛ за каждый год учебы и заявление о возврате части НДФЛ, которые можно оформить в личном кабинете налогоплательщика;
  • Копия паспорта.

Здесь можно найти подробную инструкцию, образцы заявлений и разобраться в нюансах. 

Отслеживать скидки и акции 

Большинство образовательных организаций предоставляет скидки своим клиентам, периодически устраивает акции. Как правило, они:

  • приурочены к праздникам: День учителя, Восьмое марта и т.д.;
  • действуют во время сезонных распродаж: конец учебного или календарного года;
  • доступны для “горящих” курсов, обучение на которых начинается уже через несколько дней.

Кроме того, скидки действуют на тестовые запуски курсов. Это когда слушатель не только осваивает материал, но и дает развернутую обратную связь, подмечает недочеты. В конце такого курса слушатель также получает удостоверение о повышении квалификации.   

Некоторые образовательные организации предлагают скидки своим постоянным клиентам или тем, кто покупает сразу несколько курсов. Кроме того, могут быть льготы победителям профессиональных конкурсов и определенным категориям граждан: многодетным родителям, инвалидам, пенсионерам. 

Как учиться бесплатно

На бесплатных курсах

В некоторых школах есть бесплатные курсы повышения квалификации. В конце обучения слушатели даже получают удостоверение и готовые методические материалы. 

Но это вариант для мотивированных и ответственных людей. В таких курсах нет кураторского сопровождения, обратной связи по практическим заданиям. Поэтому слушателю понадобятся навыки самообразования, умение применять полученные знания и оценивать себя самостоятельно. По данным МООК (Массовый открытый онлайн-курс), бесплатное обучение заканчивает только 5,5 процентов слушателей. 

За счет работодателя

Если преподаватель в течение трех лет не проходил никакие курсы, он имеет право учиться за счет работодателя. Для этого нужно написать заявление с указанием даты последнего обучения и обосновать необходимость пройти курс. 

Работодатель должен рассмотреть заявление и отправить педагога на обучение за счет школы. Однако учителю стоит помнить, что согласно 196 статье Трудового кодекса РФ работодатель сам определяет необходимость обучения и выбирает курс. 

«За счет» коллег

В окружении педагога могут оказаться люди, которые уже проходили интересующий его курс. Можно попросить у них доступ к материалам и самостоятельно их изучить. 

Но в этом случае слушатель не получит удостоверение о прохождении курса. А из-за того, что не будет обратной связи по практическим заданиям, качество обучения снизится. Но при высокой мотивации и такой способ будет полезен. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Карьера и профессиональный рост