Коронавирусный психоз: моменты истины для общества и образования

Происходящее сейчас вокруг коронавируса иначе, как массовым, глобальным психозом, не назовешь, но в результате неминуемого отрезвления от этой истерики получится «момент истины», или даже много моментов истины для всего нашего общества в целом и для образования - в частности.

Реальные опасности этого вируса сильно преувеличены, происходящее – это не иначе, как массовая истерика, но истерика инспирированная и управляемая, причем делается это СМИ, властями, организациями, связанными с фармацевтическими компаниями. Можно вспомнить несколько подобных истерик в последние десятилетия: и по поводу конца света (1992 и 2000 годы), птичьего и свиного гриппа, были даже экзотические и по совершенно фантастическим поводам: вторжения марсиан в 1938 году, шок от покемонов в 1997 году, телегипноз Чумака и Кашпировкого в 1990х годах, эпидемия исчезающих половых органов в Африке. И где все это теперь? Забыто!

Изображение Sumanley xulx с сайта Pixabay

Вместе с тем, нельзя не признать, что человечество активно ожидало какого-то апокалипсиса в последние годы, в мире накопились серьезные проблемы политического и экономического характера (одна Украина с санкциями чего стоит), поэтому наблюдаемая истерика – сравнительно мягкая разрядка от накопившихся проблем.

Сейчас вот под эпидемию коронавируса во всем мире спишут все, что мешает правительствам и глобальным компаниям: раздутые индексы акций, невозвратные кредиты, провальную политику и управление. Касается это, прежде всего, Евросоюза, США, Китая.

Ну, и России, постольку, как говорится, поскольку. Теперь наши власти смогут приписать себе оглушительную «победу» на коронавирусом к середине апреля, и в результате все побегут на голосование 22 апреля, счастливые и довольные. Но, если победа не состоится, а эпидемия действительно начнется и выявит полную импотенцию отечественной медицины в результате «оптимизации», этот вирус станет – наряду с низкими ценами на нефть – оправданием за тотальную бедность, высокую инфляцию и весь прочий негатив, в частности недофинансирование школы и учительства, который накопился за последние 20 лет.

Давайте теперь посмотрим, что выявляет эта небывалая истерика в сфере образования. А выявляет она четыре момента истины.

1. Пандемия превращается в сильнейший толчок для перехода к новому, цифровому укладу экономики

Последние 20 лет в России только и велись, что разговоры о дистанционном образовании (ДО), осваивались под это дело нехилые гранты и бюджеты. А воз оказывается и ныне там, и система образования не готова к переходу на технологии ДО. То есть сами серверы и платформы ДО есть, есть даже какой-то контент для них (автор сам «убил» на все это почти 20 лет жизни, пока не понял бесплодность всех усилий и не ушел из государственной сферы образования в частную).

Самое главное, нет реальных педагогов, которые готовы были бы работать в режиме тьюторов и кураторов ДО.

Дело в том, что имеющиеся учителя и методические структуры становятся ненужными с переходом на ДО, функции педагогов и методистов существенно меняются. Но никто в педагогических вузах и ИПКРО к этому учителей реально не готовят, так же как и администраторов платформ ДО.

Еще большей является проблема неготовности школьников и студентов к обучению в режиме ДО. Наше образование устроено так, что в связи с его абсурдно-формальной организацией, школьники и студенты учиться не хотят, а учителя и преподаватели большую часть времени выполняют функции мотиваторов, мотивируют детей заниматься, пытаются их как-то заинтересовать или запугать плохими отметками. С переходом на дистанционное обучение мотивировать школьников и студентов становится все труднее, а главное, эту функцию могут взять на себя только родители и притом лишь весьма неэффективно. Поэтому результаты ДО будут заведомо «печальными». Например, в эксперименте, проводимом автором, до конца проекта вузовского дистанционного обучения из 55 участников за 5 лет дошли всего 2 человека.

Вначале, перед переходом в дистанционному обучению, нужно очень хорошо поработать над мотивацией и самоорганизацией обучаемых, способностью их учиться именно дистанционно. Возможно, что вся начальная школа должна быть посвящена формированию навыков дистанционного обучения, которые можно будет практически применить с 4-5 класса. И эта работа, этот переход может занять в нашей стране лет 50, если начать прямо сейчас. Понадобится «вывести» студентов и школьников с несколько другой психологией, с такой, чтобы они понимали ценность знаний и обучения. Ну, и само обучение тоже для этого должно измениться.

2. Гигантомания в отношении слияния и строительства школ – в посткоронавирусной реальности хуже, чем преступление.

Теперь становится ясно, что вместо гигантских школ на 2000-3000 детей, нужны компактные «школочки» по 200-300 детей во встроенных-пристроенных помещениях, типа магазинных, чтобы детям никуда не нужно было ехать, а можно было спуститься на лифте из дома и они стразу бы попадали в свой класс. А гигантские школы придется перепрофилировать или сровнять с землей, потому что такие гигантские скопления людей преступны и не нужны не только в образовании, но и в любой другой сфере.

В наступающую эпоху пандемий вообще жизнь в крупном городе типа Москвы или Петербурга становится проблемой.

Все эти метро, торговые центры, рестораны, театры… Посмотрите – именно в этих городах и развиваются наиболее уродливые формы этой информационно-вирусной истерики. Да и сам риск вирусного заражения многократно больше, чем в селе. В небольших городах и селах все эти «коронавирусные бредни» воспринимаются сейчас не более, чем информационный шум.

3. Все учебные планы и образовательные стандарты в момент кризиса становятся полностью ничтожны.

Смотрите, каждый год бывает сезонная эпидемия гриппа, обычно в феврале, и тогда из-за карантина выпадает не менее двух недель. Сколько-то недель пропало из-за «терористических угроз» - звонков о минировании. Теперь из-за коронавирусного (которого еще нет) карантина с легкостью выпадает еще две недели. То есть всего от одного месяца до двух из 8,5 месяцев занятий (12-24 процентов). Но кто сказал, что эпидемия продлится 2 недели? Она ведь еще не начиналась!

Если эпидемия реально будет, то она при таких сроках инкубационного периода (до 24 дней) может растянуться на 12-18 месяцев. И что тогда? Будем сидеть в карантине? А жить на что будем? Что есть? Что, извините, пить?

То есть значительная часть учебного года теперь пропадает и скомкивается, и нужно переходить к гибким и не привязанным к календарю тематическим планам и экзаменам в разных школах и классах, а учиться по «фактической погоде», т.е. фактической эпидемиологической ситуации.Существующие стандарты и планы можно засунуть в … мусорное ведро, потому что есть вещи поважнее.

4. Критическое мышление становится ресурсом для выживания

Ну, и последний «момент истины», обобщающий все вышесказанное: в результате действующей модели образования мы пришли к почти полному отсутствую у населения такого важного качества, которое необходимо для выживания этого самого населения, - умения мыслить критически. Понятно дело, полное отсутствие критического мышления – мечта властей и правителей. Они скажут с высокой трибуны: «Надо!», а население отвечает: «Есть!», после чего от него (населения) остаются рожки да ножки. В конце концов выживут лишь генетически равнодушные к «надо» люди, не готовые бездумно и себе на погибель «течь к анчару». Но для этого образование должно стать другим, и во главу угла ставить не квадратные уравнения и не закон Архимеда, а умение самостоятельно мыслить и отделять правду от пропаганды.

Но к этой теме мы еще вернемся.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Частное мнение
Вам будет интересно: