Каковы на вкус слезы добрых слов

Александр Городинский называет себя педагогическим терапевтом. Имеет право! У него и педагогическое, и психологическое образование. Но самое главное - огромный опыт. Еще в советское время он работал педагогом, директором школ и интернатов в Латвии, а потом - учителем в США. Продолжаем публикацию рассказов Александра о его учениках, о том, как он и его коллеги помогали им справляться с жизненными трудностями и взрослеть. Уверены, что вы сможете почерпнуть из этих историй много полезного, но, самое главное, вдохновляющего для того, чтобы завтра снова прийти к детям.

Рикардо – типичный мексиканский парень – невысокого роста и коренастый. Так выглядели едва ли не все его приятели и «дружбаны». Они играли по воскресениям в  футбол, а в остальное время пили, курили марихуану и занимались с девочками сексом.

Фото Atikh Bana из Unsplash

– Как ты попал в тюрьму? – pадал я вопрос крепышу, всем своим видом демонстрировавшему внутреннюю силу и непокорность.

– Очень просто. За угон машины.

– Как это произошло?

– Я познакомился с девушкой. Она очень красивая, но мне не давалась. К тому же у нее был бойфренд. Я решил достать ее во чтобы то ни стало. Я постоянно ее видел во сне и никак не мог забыть.

– Ну, и?

– Она, наконец, ответила на мой звонок и попросила приехать к ней. Я сказал, что у меня нет машины. Она удивилась и так сказала, ...типа, мол, зачем ты мне звонишь, если у тебя даже машины нет. Мне стало больно и обидно. Я знал, что никогда сам не куплю машину, и предки мне не помогут, как это у других и, как получил машину ее бойфренд. Вот я и угнал, первую попавшуюся.

– Какую же машину ты украл?

– Кадиллак 2002...

–??? – изобразил я понятно удивленное лицо.

– А какая разница? Да, у меня и времени не было. Она сказала, приезжай сейчас, а мне до нее ехать минут двадцать.

– А тебе не жалко владельца машины?

–Т ак я его только на суде увидел в первый раз.

– Ну, а ты подумал, что кому-то будет неприятно обнаружить, что его обворовали?

– Это дорогая тачка и у владельца явно есть деньги. ...А меня кто-нибудь жалеет, что у меня нет никакой машины?!

– Ты понимаешь, что ты нарушил закон и поэтому оказался в тюрьме? – пытался я понять характер моего собеседника.

– Все нарушают, но не все сидят... Ведь я не сделал ничего страшного. А машину я вернул бы, она мне нужна была только, чтобы доехать до девчонки... А ты бы меня посадил за это?

– Я считаю, что каждый человек должен делать добро другому человеку, а не зло. Если же человек делает зло, то он должен понести наказание за свои поступки. Ты сделал зло и должен ответить за это.

– Как это делать добро? Что это надо делать такого? И, что? ...Каждому человеку?

– Да, каждому! Не думая о том, кто перед тобою и, что ты за это получишь.

– Но это глупость какая-то! – почти прокричал Рикардо отборным матом. – Это сказки для идиотов.

Я выждал паузу и уверенно продолжал:

– Иначе люди будут друг друга только злить, огорчать, мстить, ненавидеть. Люди без жалости становятся животными.

– Пусть вначале меня кто-нибудь пожалеет, тогда и я буду жалеть... У меня хватает силы сделать любое доброе дело.

– А ты не можешь это сделать первый?

– Что сделать первый?

– Можешь ли ты пожалеть первый, не ожидая, что тебя кто-то пожалеет? Истинно сильные мужчины делают добро без причины только потому, что они по-настоящему сильные.

– ...А зачем?

– А просто для того, чтобы сделать человеку приятное. Делать добро – в этом и есть сила сильного.

Он надолго задумался – непонятно, что за мысли рождались у него в голове.  Единственное мне ясно – разговоры на тему добра и справедливости он ведет впервые в своей жизни. 

Прошло какое-то время и мы продолжили:

– А ты можешь мне сделать добро? Вот просто так, без личной выгоды? – спросил Рикардо в продолжение нашей беседы.

– Да, могу,– уверенно сказал я.

– Тогда дай мне закурить. Так сильно хочется, что терпения уже никакого нет.

– Но это не будет для тебя добром. Ведь ты знаешь, что курить вредно для  здоровья. А то, что ты терпишь, это и есть добродетель. Легче будет вообще бросить после тюрьмы.

– Тогда подари мне свои часы... – хитро протараторил мой воспитанник, взглянув на мои наручные часы.

– Это сделать несложно. Но я не хочу создавать для тебя ситуацию, когда ты получить подарок, который не заработал. Это не будет доброе дело с моей стороны. Так я тебя приучаю к легкому заработку, к легкой добыче. А реальная жизнь учит другому. То есть, такой мой поступок не к добру.

– Ты просто издеваешься надо мною, – зло буркнул Рикардо.

– Нет, я хочу искренне тебе помочь.

– Так – помоги.

– Хорошо. Я для тебя сделаю настоящее доброе дело. Вот видишь, стоит форд со спущенным колесом? Это машина нашего физика, который на пенсии волонтирует1 в нашей школе. Он не знает о проблеме с его колесом, а узнав очень расстроится. Так вот – пойди сейчас и отремонтируй его машину.

– Какое же это доброе дело для меня? Это добро для человека, в данном случае для нашего физика.

– Если ты по-настоящему сильный, тогда попробуй и узнаешь. Только ни в коем случае не рассказывай учителю, что ты это сделал специально.

Рикардо вначале нехотя, потом, видимо, из любопытства двинулся к машине. Я подошел к этой же машине несколько минут спустя, успев предупредить учителя физики и включив его в свой воспитательный процесс.

– Ну как дела? – спросил я равнодушно.

– А где взять инструменты? – промолвил Рикардо, суетясь вокруг испорченного колеса.

– Как где? Там же где обычно они находятся в любой машине.

Рикардо возился с нелегкой проблемой на сорокаградусной колорадской жаре до тех пор, пока не закончил работу. Поверьте, это весьма непросто в неприспособленных условиях. Тем более, машина оказалась далеко не новая и гайки откручивались очень нелегко. Но, Рикардо не мог отступить и признаться в личной слабости.

Перед самым концом работы подошел наш физик. Будучи опытным учителем, он знал, как надо вести себя в таких случаях. Пожилой человек искренне поблагодарил Рикардо, заплатив ему сумму денег, которая положена за подобную работу. А уходя, обнял Рикардо и сказал на ухо, чтобы я не слышал:

– Я никогда не забуду твоей доброты, родной мой.

Рикардо впервые в жизни, как он мне потом сказал, чуть не заплакал от этих простых слов. Обычно, до этого случая, слезы у него выступали от обиды, или от злости.

После освобождения из детской тюрьмы, мы не виделись с Рикардо несколько лет. Пару дней назад, случайно встретил его в госпитале, где он работает медицинским работником. 

Мы обнялись. Рикардо куда-то торопился, скороговоркой проговорив, что каждый день делает «много добра», и что ему очень нравится эта благородная работа, и что жена его тут же работает, и что она просто чудная девушка. ...Уже убегая, на ходу, выпалил с радостной улыбкой, что никогда не забудет того самого колеса.

Подписаться на канал Александра Городинского

Вы можете также принять участие в международном конкурсе литературного творчества «Вселенная Учитель» и рассказать о своей педагогической практике и своих учителях.

Воспитание
Вам будет интересно:
Участники