Какими веб-инструментами может вооружиться современный учитель

Для многих из нас трудно постоянно следить за появлением новейших технологий, которые можно использовать в своих классах. Между тем, постоянно меняющиеся технологии меняют способы обучения и формы работы учащихся. Если подвести некоторый промежуточный итог, то можно привести следующие цифровые инструменты, которые могут систематизировать работу современного учителя.

1. Школьный сайт

Школьный сайт — это отличный способ поддерживать связь с учениками и родителями. Хотя создание эффективного школьного сайта может занять некоторое время, впоследствии мы получим заметные преимущества. Создание школьного сайта

  • может придать больше организованности нашей работе;
  • сэкономит учебное время;
  • позволит поддерживать постоянную связь с родителями;
  • поможет ученикам развивать свои технологические навыки.

и это всего лишь несколько идей! В ближайшее время думаю посвятить школьному сайту отдельную статью.

2. Цифровой классный органайзер

Можно приучить ребят записывать свои заметки в цифровом виде. Ученики могут проявить больше творчества, если мы предложим делать заметки,  фиксировать  свою учебную деятельность которые наилучшим образом соответствуют их стилю обучения. Они могут рисовать картинки, делать снимки, записывать свои размышления. Вам никогда не придется слышать оправдание тому, что они потеряли свои заметки, потому что они всегда доступны. Этими органайзерами могут стать веб-площадки для совместного ученического творчества. К примеру, Whiteboard — интерактивная электронная доска, доступная всем участникам онлайн встречи. Это рабочее пространство, на котором можно рисовать схемы, писать текст, делать пометки — все это для того, чтобы участники встречи лучше понимали друг друга и не тратили напрасно время на представление того, о чем уже говорилось, и на запоминание того, о чем было сказано.

3. Цифровое портфолио

Ученики могут иметь доступ к своей работе в одном месте. Это может быть «облачное хранилище» или сервер школы, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Это позволит вам и вашим ученикам получить доступ к цифровому портфолио, где угодно: в школе, дом, дома, у друзей и т. д. Это не просто фиксация ученических достижений, сканирование их грамот. Это хороший инструмент для работы.

 4. Электронная почта

Электронная почта существует уже довольно давно, но она по-прежнему является техническим инструментом, который используется ежедневно. Это мощный инструмент, который помогает в педагогическом общении, и ученики могут его использовать. Современная электронная почта — это и файлообменник, и облачное хранилище, и инструмент создания классного сообщества.

5. Облачные хранилища

Учитель получает возможность предоставлять ученикам большие массивы данных: статей, наборы иллюстраций, видеофильмов, музыкальных произведений и т.д. В хранилище он может систематизировать свою большую коллекцию. Это обезопасит его от угрозы потерять копившиеся годами образовательные материалы. Он может определить  через это приложение домашние задания. Это отличная возможность избавить себя от бумажной рутины . 

6. Виртуальные классные комнаты

Уже есть целый ряд приложений для создания виртуальных классных комнаты. Многие учителя используют приложение Google classroom. Это бесплатное приложение, которое дает вам доступ к основным инструментам, таким как рисование, электронные таблицы и обработка текстов. У него также есть функции, где учащиеся могут иметь цифровой портфель.

7. Электронные журналы и дневники

В большинстве образовательных учреждений имеются электронные журналы и дневники. Плохо, что они внедряются у нас из-под палки. Многие школы и даже регионы технически не готовы к их ведению. Между тем, помимо насаждаемых сверху, есть и другие варианты создания электронных журналов класса. Электронные журналы — отличная альтернатива основным рукописным журналам и дневникам, которые используют большинство учителей и учащихся.

8. Онлайн-тесты, опросы и викторины

Онлайн-викторины стали весьма популярными в образовательных учреждениях. Они позволяют разнообразить учебный процесс, систематизировать контроль знаний, обеспечивать постоянную обратную связь с учащимися. 

9. Социальные образовательные медиа

Социальные медиа — это нечто большее, чем просто публикация о том, что вы сегодня ели, собираетесь пойти сегодня в школу или нет. Сетевые сообщества позволяют общаться  с другими учителями, с родителями учеников, а самим ученикам помогают  учиться, и в то же время общаться со своими сверстниками. Специализированные образовательные сайты соединяют учеников с другими классами по всей стране и миру. Ученики получают возможность изучать иностранные языки и понимать другие культуры.

Учителя могут использовать такие сайты, как Schoology и Pinterest, где можно общаться с коллегами-педагогами и делиться уроками и учебными материалами. Социальные медиа —  мощный инструмент в образовании для вас и для ваших учеников.

10. Видеоконференции

Давно прошли те дни, когда родители объясняют, что по разным причинам они не могли попасть на родительское собрание. Современные технологии настолько изменили условия, что у многих родителей будет все меньше оправданий, почему они пропустили общешкольное или классное собрание. Вы можете отправить приглашение всем родителям. Они могут  сделать это, используя Viber, Watsapp  или Skype на своем смартфоне. Или отправьте им ссылку на онлайн конференцию, которую вы готовите на одном из бесплатных приложений.

Могут появиться новые приложения и сервисы. Возможно, некоторые будут носить настолько революционный характер, что заставят нас пересмотреть современное видение образовательного процесса.

Подписаться на авторский канал Георгия Аствацатурова

Технологии