Как в педагогике сказка может стать былью

Александр Городинский называет себя педагогическим терапевтом. Имеет право! У него и педагогическое, и психологическое образование. Но самое главное - огромный опыт. Еще в советское время он работал педагогом, директором школ и интернатов в Латвии, а потом - учителем в США.

Продолжаем публикацию рассказов Александра о его учениках, о том, как он и его коллеги помогали им справляться с жизненными трудностями и взрослеть. Уверены, что вы сможете почерпнуть из этих историй много полезного, но, самое главное, вдохновляющего для того, чтобы завтра снова придти к детям.

Её мама сошла с ума от чрезмерного употребления алкоголя. Так примерно написали в медицинском заключении. Лиля родилась красавицей, слова Богу, до того, как начались безмерные пьянки мамы с собутыльниками.

Перед тем, как мать поместили в психбольницу, Лиля подолгу жила в других семьях. То одни ее возьмут на время, а потом вернут, то другие... Маленькую красавицу трудно не любить, ...какое-то время.

Девочку лелеяли до тех пор, пока она улыбалась и доставляла удовольствие «нянькам». Но это длилось не долго, и ее вновь возвращали домой. А дома, как всегда, – много шума, сигаретного дыма и незнакомых людей.

В конце концов кто-то догадался, что ребенку так жить нельзя, и Лилю направили в наш детский дом.

Фото Anthony Tran из Unsplash

Ее привезли грязную до неузнаваемости. Отмыть мы ее отмыли. Значительно страшнее оказалось наличие целого букета тяжёлых болезней в запущенной форме. Сказались годы жизни в обществе безответственных взрослых людей.

Медицинские процедуры не давали хороших результатов. Лиля постоянно болела, отставала в учебе. В свои десять выглядела на много старше. Частые болезни сделали ее инертной, даже ленивой. Она всегда находила оправдание своей бездеятельности.

И тут случился, в дополнение ко всем проблемам, повальный грипп в школе. Страшно, когда эпидемия охватывает детский дом, ведь остановить развитие болезни невозможно.

Врачи предупреждали – ни в коем случае нельзя допускать, чтобы Лиля заболела. А как от этого спасти? И действительно, ее болезнь протекала сложнее, чем у других.

На третий день вечером доктор сделал заключение: девочка не выживет, лекарства уже не помогают, а сердечко не справляется с болезнью.

Я никогда не болел гриппом. И в эту злополучную эпидемию меня не тронула эта хворь. Делая обход и, выслушав диагноз, мне ничего не оставалось, как просто взять девчушку на руки и хоть так помочь ей прожить последние часы.

Лиля уже несколько дней почти ничего не ела. Она и до этой болезни была худенькая, а здесь совсем оказалась без веса. Мы так с нею просидели всю ночь.

Я смотрел в ее, постоянно открытые, просящие о помощи глаза, и рассказывал сказки. О мечте в хорошую жизнь, о добре, о чуде, о доброй феи, о тридцати девятом заморском царстве... Ни на одну минуту не оставлял ее – все время рассказывал и рассказывал одну за другой сказки.

Мне невероятно сильно хотелось, чтобы она жила, чтобы эти удивительно красивые детские голубые глаза светились радостью. Я не замечал течения времени и усталости – вновь и вновь сочинял новые сказки, вспоминал старые – о прекрасной фее с веселыми большими голубыми глазами, о фее, творящей добро для людей, о мудрой и внимательной фее... 

...Утром Лиле полегчало. Постепенно, день ото дня, она стала поправляться и забывать случившееся в те страшные дни. Даже сказки не помнила, которые я ей рассказывал. Как будь-то заново родилась. Девочка выздоровела. Теперь, разумеется, встала важная педагогическая задача – создать необходимые условия для укрепления ее здоровье и приучить ее к правильной гигиене. 

Мы начали с того, что Лилю избрали ответственной за успеваемость и гигиену в классе. Первое, что ей предстояло сделать, – навести порядок у себя. Но,как, если  девочка не имела привычки соблюдать личную гигиену?

Чтобы помочь Лиле в этом пикантном вопросе самовоспитания, ее зачислили в класс художественной гимнастики. Здесь она нашла внимание со стороны поклонников и со стороны учителя. 

Занималась гимнастикой Лиля отменно. Природа дала ей красивое тело, грацию, а строгая и заботливая тренер – дисциплину.

В классе гимнастики не ставилось целей сделать из своих подопечных «чемпионов» мира. Главная педагогическая цель – научить воспитанников следить за своим здоровьем, внешним видом и гигиеной. 

Занятие спортом и важная деятельность в школьном самоуправлении приучили Лилю к дисциплине и ответственности за порученное дело. Она научилась брать инициативу в свои руки. Ей нравилось совершать добрые для людей поступки.

Она укрепила свое здоровье. Ведь, чтобы исполнять упражнения по художественной гимнастике и выполнять свои обязанности лидера, – необходимо иметь здоровье. Более того, у Лили просто-напросто не оказывалось времени на болезнь.

Что интересно, каждый праздник Линя наряжалась в костюм феи. Почему именно в костюм феи, она не могла объяснить.

Получив хорошее образование в нашем детском доме, девочка не рассталась со школой. Окончив училище, вернулась к нам работать секретарем-референтом. Более профессиональный референт никогда и нигде, ни в одном офисе не работал. Поверьте, Лилю пытались переманить к себе самые успешные и престижные фирмы. Но она оставалась с нами...

В ее руках, помимо документов, находилась служба обеспечения связи администрации с общественными организациями. Она выполняла свою работу мастерски с изяществом.

...Так сказка стала былью – Лиля переродилась в фею. Она встречала посетителей вежливо, проявляя внимание –  грациозная и величественная. Совершала при этом чарующее и неуловимое движение удивительными, огромными, жизнерадостными голубыми глазами. Потом улыбалась и: «Извините, чем я могу вам помочь?»

Лиля Павловна обладала волшебной способностью организовать пространство на своем рабочем месте. Изысканно прибранная приемная, к месту и вовремя маленькое, но пикантное и вкусное угощение на «скатерти самобранке».

Она спокойно, без малейшего напряжения решала любую сложную задачу управления. Казалось, для нее вообще не существовали неразрешимые задачи. Самый сложный конфликт у нее становился «мягкой» сценой.

В ее присутствии  разобиженные женщины затихали, а мужчины замирали. Она же, понаблюдав результаты своего волшебного влияния, спокойно и внимательно выясняла, что случилось и, далее, организовывала то, что необходимо. Истинно, как волшебная фея из сказок детства.

Не менее прекрасная сказка «живет» в ее семье. Двое ее сыновей растут добросовестными и порядочными людьми. Жаль, что на Родине они не нашли себе места, а вынуждены были уехать в «тридцати девятое царство». Но это, наверное, неправильное мнение. Ведь, и в США нужны хорошие люди. ...Сказка во всем виновата.

Подписаться на канал Александра Городинского

Вы можете также принять участие в международном конкурсе литературного творчества «Вселенная Учитель» и рассказать о своей педагогической практике и своих учителях.

Воспитание
Вам будет интересно: