Как увлечь детей программированием (подкаст)

На образовательном портале GeekBrains появился 11-й выпуск подкаста «Выхожу с понедельника». В записи принял участие Максим Васильев — сертифицированный тренер Академии LEGO Education и президент МАСОР (Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники). Максим готовит команды и организовывает участие российской сборной на Всемирной олимпиаде роботов.

Гость прогаммы отмечает, что, если раньше программирование было довольно узким направлением, то сейчас это так называемый soft skill. Иначе говоря, умение, которое пригодится в любом направлении, так как «сейчас всё больше устройств, сложной бытовой техники, вроде стиральных машин и микроволновых печей, где нужно выбирать программы, работать с умным домом, с интерактивной техникой».

«Программисты мыслят и решают задачи, даже бытового уровня, несколько иначе. Юрист будет планировать ремонт автомобиля одним способом, а программист — другим, обычно более эффективным. У него есть чёткий алгоритм, он понимает, на каких этапах могут быть ошибки, умеет за ними следить. В общем, голова начинает немного по-другому работать », — объясняет эксперт.

Что касается детей, то когда упоминаешь LEGO, у них сразу появляется высокая мотивация, отмечает он. Дальше её нужно не растерять, поддержать. Главное, чтобы ученики понимали, что это все-таки  не игра, а учеба. 

У LEGO Education нет задачи научить детей собирать конструктор. Задача — через этот инструмент и интерес детей к игре развить их творческие способности, изобретательские таланты, научить программированию. Сделать так, чтобы они глубже понимали математику, физические процессы — например, трение.

Партнерский материал 

Подписаться на канал LEGO Education

Дополнительное образование