Как справляться с нагрузкой и добиваться высоких показателей в преподавании онлайн

Я преподаю в онлайн-школе с весны 2015 года. Школа меняется на глазах, растем быстро, и это заметно. За это время я провела 2964 уроков. За годы преподавания выработались принципы работы, которые помогают справляться с нагрузкой и вести учеников к результатам. Так как один из моих принципов — общаться с коллегами и обмениваться опытом, делюсь своим лайфхаками и буду благодарна прочитать ваши в комментариях. 

Принципы, которые помогают мне быть в ресурсном состоянии и вдохновлять учеников: 

1. Любить то, что ты делаешь. 

Если нравится то, что делаешь, то это будет приносить и доход, и удовлетворенность жизнью и работой. Я всегда была влюблена в английский язык, с самого детства меня манила культура англоязычных стран. И когда пришло время выбирать профессию, я, не сомневаясь, решила делиться своими знаниями с другими. Я горю этой работой, люблю открывать мир иностранного языка для своих учеников и безумно рада каждый раз, когда они достигают своих целей и также влюбляются в английский как и я. Это вдохновляет и даёт мотивацию двигаться дальше.

2. Развиваться и совершенствоваться в профессии. 

Благодаря возможностям школы и внешним ресурсам получать новые знания легко. В Skyeng за последние пару лет появилось много возможностей для повышения квалификации: корпоративный университет Skyway, обучающие курсы Skyteach School, поддержка методистов. Очень рекомендую этим пользоваться, потому что нет предела совершенству, обучаясь, постоянно открываешь для себя что-то новое.

3. Иметь к каждому ученику индивидуальный подход. 

Я стараюсь всегда быть на волне с учеником. Помнить про его важные события, например, он был в отпуске, сменил работу, у него родились, заболели или пошли в детский сад дети. Я всегда интересуюсь радостями ученика и не оставляю без внимания его проблемы. Тогда возникает эмоциональная связь и индивидуальный подход не только в обучении, но и в личном общении. 

4. Быть вовлечённой в урок и взаимодействие с учеником.

Когда включается камера и начинается онлайн урок, я отключаюсь от внешнего мира. Есть я, ученик, английский. Очень важно погружаться в процесс, в разговор, буквально «встраиваться» в ход мысли студента, чтобы максимально эффективно помочь ему понять тему, запомнить слово или структуру. 

5. Учиться у сильных. 

В школе очень много сильных преподавателей, с которых хочется брать пример. Я стараюсь активно взаимодействовать с ними, когда встречаю на вебинарах или оффлайн встречах, могу написать в личку, если есть вопрос. Мы много общаемся, стараемся помогать друг другу. Учиться у тех, кто в чем-то сильнее тебя — значит расти в профессии и не опускать руки в сложных ситуациях.

6. Общаться с другими преподавателями в различных комьюнити.

Так как мы работаем онлайн, мы часто заперты в четырех стенах. Очень хорошо общаться с преподавателями в разных комьюнити: здесь в школе, в социальных сетях, где есть другие преподаватели, у которых такие же проблемы, похожие вопросы. Делиться опытом, своими наработками, эмоциями, иногда поворчать на учеников. Такое взаимодействие помогает снять напряжение, вернуться в ресурсное состояние и оставаться работоспособным. 

7. Отдыхать и правильно подбирать нагрузку по силам (физическим и моральным). 

Я бы рекомендовала рассчитывать нагрузку так, чтобы качество уроков не снижалось. У каждого свой физический и эмоциональный предел: я не могу вести 10 уроков в день, а кто-то может и 12. Важно чтобы не страдало ни качество уроков, ни преподаватель. Когда все в балансе ты можешь больше сил, времени и эмоций дать ученику. И ученик чувствует, что ты человек с эмоциями, а не говорящая голова или робот. 

8. Не допускать выгорания. 

Наша работа связана с эмоциями, личным общением. Чтобы делать ее качественно, очень важно не допускать выгорания. Для этого я рекомендую заниматься спортом или любой физической активностью, уделять время семье, увлечениям, друзьям. И не пропускать отпуск!
 

Об авторе: Татьяна Балан, преподаватель английского языка онлайн-школы Skyeng, финалист конкурса Skyeng Teacher Award 2019, методист отдела проверки письменных работ студентов.

 

Расскажите о своем опыте онлайн-преподавания в  совместном конкурсе Педсовета и Skyteach. Посмотреть учловия участия и зарегистрироваться можно по ссылке.

 

Подписаться на канал SkyteachLab

Партнерский материал
Английский язык
Участники