Иностранных студентов в российских вузах становится больше

Россия является одной из стран-лидеров по числу иностранных студентов: по данным британского издания The Guardian, ей принадлежит шестое место - между Германией и Японией, пишут “Известия”

Эксперты Высшей школы экономики, проанализировавшие академическую мобильность иностранных студентов, выяснили, что  доля иностранцев за академический год выросла на 8 процентов и составляет 237,5 тысяч человек (5 процентов от всех студентов).

По словам автора исследования, аналитика проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Александра Громова, иностранных студентов привлекает стоимость обучения в России, которая ниже, чем во многих странах. При этом иностранцы могут претендовать и на бюджет - около трети студентов учатся бесплатно. Кроме того, процесс поступления в российские вузы легче, чем в других странах.

 

Самое большое количество студентов приезжает из стран бывшего СССР Лидирует в этой группе Казахстан, на втором месте Узбекистан и Украина.

21 процент обучающихся иностранцев - из дальнего зарубежья. Здесь лидер - Азия, далее - страны Африки и Ближнего Востока. Студентов из Европы всего 4 процента. Самые распространённые направления, по которым  учатся иностранные студенты - медицина и экономика.

По словам автора исследования, приём иностранцев осуществляют вузы, которые дают недостаточно качественное образование в рамках стратегии выживания.

Высшее образование Аналитика Образование за рубежом
Вам будет интересно: