Игровая дорожка: что это такое и зачем она нужна в начальной школе

Одна из проблем, существующих в школе, — недостаточная физическая активность учеников. Если ребенок часами сидит без движения, он хуже концентрируется на уроке, начинает тревожиться и плохо себя чувствовать. Некоторые становятся вялыми, а некоторые – перевозбуждаются из-за накопившейся энергии. Для профилактики гиподинамии в европейской педагогической практике используются игровые дорожки – интерактивные наклейки на полу и стенах, которые вовлекают ребенка в игру и развивают координацию, моторику и владение телом. А еще это хороший способ подвигаться всем классом в течение 10 минут.

По мнению экспертов из некоммерческой организации Goodstart Early Learning, дорожки помогают не только подружиться с пространством, но и стимулируют осязание, зрение и слух. «Благодаря сенсорной игре ребенок может научиться блокировать второстепенный шум и сосредоточиться на игре со сверстником», — считают специалисты.

Как этим пользоваться?

Двигаться по игровой дорожке можно как угодно: скакать лягушкой, ходить змейкой, перепрыгивать клетки или двигаться строго по линии. Руки тоже могут участвовать — это сложнее, но веселее. 
Расположить композицию в холле или коридоре можно по-разному, включив в нее различные сценарии игры. Вот несколько вариантов:

  • помочь ребенку переключиться после перемены — например, предложить пропрыгать на одной ноге до кабинета;

  • использовать игру для расстройств аутического спектра или гиперактивных детей — например, попросить ребенка пробежать только по желтым или синим наклейкам. Это поможет малышу переключиться и сконцентрироваться на каком-то действии;

  • помочь выучить алфавит — например, предложить ребенку называть каждую букву, на которую он прыгнул. Некоторым так проще запоминать новое;

  • научить детей работать в команде — например, устроить соревнования, кто быстрее дойдет до финиша. Это научит малышей координировать свои движения относительно других людей в пространстве.

Где такое взять?

Мы, Design for School, всегда предлагаем такие решения для начальных школ. У нас есть несколько готовых проектов — посмотрите, как радуются и проводят время дети:

1. Напольное решение «Алфавит»

Включает все буквы русского алфавита.

2 Напольная дорожка «Баланс»

Обеспечивает веселую перемену в игровом формате:

3. Развивающее оформление пола

Используется для подвижных игр «Путь героя».

4) Прыгалка для активной игры «Руки-Ноги»

 

Партнерский материал
Школьное пространство Начальное образование