Что такое «сострадательный подход» и зачем он нужен в школе


Фотографии: Unsplash. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Фонд «Шалаш» собрал методики, которые будут полезны для занятий и общения с детьми, пережившими психологическую травму: потерю близкого, переезд, сильный стресс, насилие.

Что такое сострадательный подход

Сострадательный подход в обучении — это меры, которые позволяют детям, пережившим психологическую травму, получить в школе новый опыт и развить навыки, которые помогут общаться с другими людьми и выстраивать отношения.

К травматическому опыту относятся: 

  • продолжительный сильный стресс;
  • потеря или болезнь близкого;
  • опыт сиротства;
  • пережитое насилие или травля;
  • переезд, резкая смена окружения.

Ребенку, который пережил подобные ситуации, сложно доверять окружающим, просить о помощи, учиться новому, выражать и понимать эмоции. Он может сталкиваться с нарушениями сна, испытывать трудности с памятью и концентрацией. И, хотя учителя не обучены, не готовы и не обязаны углубляться в личные истории своих учеников, сострадательная учебная программа поможет педагогу поддержать ребенка и справиться с возможными последствиями травматического опыта, с которыми он сталкивается в классе.

Применять сострадательный подход могут не только классные руководители с закрепленным за ними классом, но и все специалисты, которые взаимодействуют с детьми — учителя, социальные педагоги, психологи и педагоги дополнительного образования.

Принципы сострадательного подхода

В основе сострадательного подхода лежит шесть принципов. 

  1. Наделять силой, а не лишать ее

Ученики, пострадавшие от травмы, часто соревнуются с преподавателями за власть. Они верят, что если будут контролировать ситуацию в классе, то обеспечат себе безопасность.  Чем более бессильным, зависимым и некомпетентным чувствует себя ребенок, тем хуже будет его поведение. 

Дети:

  • нарушают правила или отказываются им следовать;
  • нарушают дисциплину в классе;
  • вмешиваются в ход урока.

Так они избегают ощущения бессилия и беспомощности — чувства, которые возвращают их к травматическому опыту.

Как действовать

В сострадательном подходе учитель не контролирует детей, столкнувшихся с последствиями травмы. Он предлагает им совместно следить за средой в классе. Например, вместе с учениками обсуждает и меняет правила поведения и последствия за их нарушение. 

Следует избегать криков, угроз, насмешек и сарказма, и последовательно, уважительно, ненасильственно следить за дисциплиной.

  1. Поддерживать, а не ругать за неудачи

У детей, переживших травматические события, возникают трудности с доверием, им бывает сложно проявлять инициативу и формировать отношения. Как правило, они очень критично относятся к себе, своим недостаткам и ошибкам, которые они совершают. 

Как действовать 

Ребенку в такой ситуации нужен взрослый, который относится к нему с уважением, устойчивой добротой и сопереживанием. Например, когда ученик сталкивается с трудностями и говорит, что у него ничего не получится, учитель не будет ругать и указывать на ошибки, а поддержит и предложит помощь: «Мне жаль, что ты так думаешь. Я понимаю, что сейчас тебе тяжело, но это не значит, что так будет всегда. Я могу помочь тебе, когда ты будешь готов попробовать снова». 

  1. Не снижать планку, но и не завышать ее  

Ученики с травматическим опытом могут отличаться от других детей в классе — иначе реагировать на происходящее, с другим темпом осваивать новые навыки, быстрее уставать и отвлекаться. Если акцентировать на этом внимание, озвучивать такие различия, ребенок почувствует бессилие. Это только усилит проявления травмы. 

Как действовать 

Ребенку, который пережил травму, важно видеть, что учитель предъявляет к нему те же требования, что и к остальным. Озвучивает правила, предупреждает о последствиях, называет проблемы и замечает успехи. Это помогает ему почувствовать, что он достоин безусловного положительного отношения и внимания наравне с другими. 

  1. Проверять предположения, наблюдать и задавать вопросы

Травма — это индивидуальная реакция человека на пережитые события. Когда мы предполагаем, что кто-то травмирован, основываясь на стереотипах об определенной группе людей (например, если ученик из неполной семьи), это мешает понять ребенка. 

Постарайтесь рассматривать каждого ученика независимо от каких-либо факторов, которые вы знаете о его личной жизни. Спокойный, замкнутый ребенок, эмоционально отсутствующий во время урока, может и должен волновать учителя не меньше, чем тот, который шумит и отказывается следовать правилам. 

Как действовать 

Учителя, которые придерживаются сострадательного подхода, наблюдают за поведением ученика и задают вопросы чутко и уместно, исходя из результатов наблюдений. Например, если это вопрос о трудностях и переживаниях, лучше задавать его в спокойной обстановке, находясь наедине с ребенком. 

Здесь на первый план выходят три навыка: 

  • Умение замечать свои предположения. 

Каждый раз, когда учитель ловит себя на том, что он сделал предположение, он не делает выводов, пока не понаблюдает за поведением ребенка.

  • Умение задавать вопросы, основываясь на наблюдениях.

После наблюдений полезно записать основные замечания и мысли — это помогает посмотреть на поведение ребенка спокойно, без эмоций, которые учитель испытывает в момент наблюдения.

  • Умение выслушать. 

Задавать вопросы стоит тогда, когда мы готовы внимательно выслушать ответ. Следующий шаг после вопроса — остановиться, подождать и прислушаться. Возможно, ученик не даст прямого ответа, но его поведение может измениться. 

  1. Быть «тренером по отношениям»

Джудит Герман, психиатр и специалист по травме, писала: «Травматические события ставят под сомнение основные человеческие отношения. Они нарушают привязанности семьи, дружбы, любви и общины».

Как действовать 

Учителя, применяющие сострадательный подход,  могут показать ребенку, что вокруг есть люди, которые уважают его, готовы поддержать и выслушать. С их помощью ученики тренируются выстраивать границы и общаться со взрослыми и другими детьми. Отношения, которые педагог устанавливает с учениками, влияют на тон и манеру поведения внутри класса. 

  1. Предоставлять возможности для помощи другим

Детям и подросткам важно принадлежать к какому-то сообществу. Это позволяет быть услышанными, делать выбор, нести ответственность, участвовать в решении общих проблем. Помогая другим, они чувствуют себя более устойчиво и уверенно. 

Как действовать 

Использовать задания для взаимной проверки в классе или провести урок, который организуют сами ученики по методическим рекомендациям учителя. Педагогу стоит показывать ученикам новые возможности для дружбы и поддержки — замечать успехи, задавать вопросы, показывать, как можно помочь друг другу.

Сострадательный подход важно использовать системно и последовательно. Составлять для себя план действий, придерживаться правил и обращать внимание на изменения в поведении ученика. Но даже если у вас нет возможности внедрить сострадательный подход на общем школьном уровне, можно применять его индивидуально. Например, постепенно включать в свою работу те принципы, которые вы считаете ценными — это будет поддержкой для детей, переживших травму.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство