Что будет, если однажды внезапно исчезнет английский язык

Давайте пофантазируем, что произойдет, если по неведомым причинам английский язык исчезнет! Почему это может случиться? Прилетят инопланетяне – и запретят говорить на английском и изучать его. Или британские ученые внезапно выяснят, что активное использование английского языка в речи разрушает нейронные связи в головном мозге, тем самым приводит к вырождению человечества… Естественно, изучать язык после такого «открытия» никто не станет!

Итак, если английский язык исчезнет…

...то человечество вернется к использованию 11 оставшихся употребляемых языков

Сейчас лишь 12 языков мира можно назвать по-настоящему живыми, так как на них говорят две трети населения Земли. Особым почетом вновь будут пользоваться «толмачи» – по-простому, переводчики. И чем заковыристее язык, чем больше в нем нюансов и исключений, чем сложнее его освоить, тем заметнее вырастет зарплата переводчиков, а также преподавателей, способных языку научить. В общем, мы вам намекнули про запасной аэродром ;).

...то человечество найдет другой «универсальный» язык

Какой именно – спорить можно долго. Люди привыкли к тому, что английский язык – своего рода лингвистический эквивалент денег. Благодаря универсальности не приходится прибегать к «языковому бартеру». Представьте сами: вам надо пообщаться с французом, но вы знаете только немецкий, потому ищете немца, который знает французский. Средневековье, не иначе!

Китайский язык в качестве универсального? Возможно, ведь на нем говорит большая часть населения Земли. Вот только сложноват.

Французский, немецкий или испанский? Возможно, ведь в разные эпохи именно они могли похвастаться статусом «универсального» языка.

Эсперанто, клингонский, эльфийский? Даже эти варианты не исключены, ведь они созданы людьми и для людей – потому довольно просты.

А может, и к латинскому откатимся. Вспомним об истоках.   

Исторически английский язык вполне мог НЕ стать универсальным международным языком и даже уйти из употребления, если бы…

...у принца Вильгельма III Оранского были наследники. Дело в том, что Вильгельм, будучи королем Нидерландов, а также Англии, Шотландии и Ирландии, так и не освоил английский язык – говорил на голландском.

...англичане-простолюдины активнее учили французский. Дело в том, что во времена Вильгельма Завоевателя вся английская знать говорила по-французски и толком не знала английского языка.

...сражение в Тевтобургском лесу закончилось победой римлян. Дело в том, что в 9 году нашей эры римские легионы столкнулись в лесу с германскими племенами и потерпели от них поражение. После него римляне не рвались завоевывать территории Германии, зато германские племена активно обживали территории Англии, участвуя в создании английского языка.

...Англия не вела активную колониальную политику. Если бы в результате этой политики на территории современных США не воцарился английский язык. Если бы в результате самых разных причин США не стали одной из ведущих экономических мировых держав.

На каком бы варианте человечество не остановилось – последствий исчезновения английского языка из обихода было бы не избежать.

Станет сложнее подпевать поп-звездам

Тейлор Свифт, Рианна, Эминем и Джей Зи вынуждены будут творить свои шедевры на других языках. Шакира вернется к родному испанскому, Рита Ора – к албанскому. Сложнее придется Джастину Биберу: впрочем, его творчество может лишь выиграть от перехода на мелодичный французский…

Изменятся школьные программы во всем мире

Детям придется учить немецкий или французский языки, которые прежде занимали почетные второе-третье места.

Программирование станет русскоязычным

Ибо большинство программистов говорят по-русски. Ситуацию отлично иллюстрирует диалог героинь Сандры Баллок и Кейт Бланшетт в фильме «8 подруг Оушена»: – А что, нет не-русских программистов? – Нет, как не бывает русских не-программистов.    

Станет популярен язык жестов

Можно предположить, что с исчезновением английского языка угаснет международный туризм – и расцветет внутренний. Ан нет! Человек – существо любопытное, так что продолжит изучать «внешний мир», просто освоит язык жестов. Даже сейчас многие туристы и путешественники успешно им пользуются.

Из Интернета исчезнут англоязычные блогеры

Многие родители и педагоги этому неимоверно обрадуются.

Половина существующих языков лишится заметной части слов

Если забыты или под запретом будут все заимствования из английского, то вероятно, изучать языки станет проще. Зато лингвистам придется попотеть: поди придумай подходящий аналог для «ок», «респект», «свайпнуть вправо», а также многочисленных джинсов, леггинсов, чокеров, маркетингов, копирайтингов и т.п.

Застопорится развитие науки

Английский язык уже давно уверенно занимает положение универсального для использования в науке. Научные термины и сами по себе сложны, а английский язык – с общепринятой точки зрения простой, так что не становится преградой для научного общения. В случае его исчезновения ученым придется вернуться к использованию французского или латыни. Но возможно, они придумают что-то получше, например, чтение мыслей, – на то они и ученые.

 Источник -  Skyteach

Английский язык
Вам будет интересно: